Политическая Теория Народа #12 | Курс лекций Александра Дугина

Длит: 01:15:46 Скачать: HD LD mp3

Двенадцатая лекция курса Александра Дугина «Политическая теория (теология) народа» посвящена метафизике революции. Лекция развивает идеи предыдущей: крестьянство представляется как носитель особого логоса и онтологии, скрытой за узурпацией третьего сословия буржуазией в модерне. Революция интерпретируется не как линейный процесс, а как циклический поворот колеса, Вечное Возвращение — переход от упадка к подъёму через хаос, через вторжение трансцендентного импульса. 

Рассматривается небесный мандат в китайской традиции: даосизм видит обновление легитимации порядка (Империи) в радикальном обращении к Хаосу (Хуньдунь), предшествующему порядку, где хаос есть сакральное, придающее святость. В лекции представлена теория Льва Фробениуса о «пайдеуме» — рождении личности в духе. Фробениус выделяет три фазы пайдеумы: одержимость (Ergriffenheit) хаосом, выражение (Ausdruck) в формах, применение (Anwendung) в практике — эти фазы применяются к революции как обновлению. И первая фаза одержимости и есть то, что является метафизическим корнем революции. Такая одержимость есть признак Небесного мандата, прикосновение Изначального (Нетварного).

Александр Гельевич применяет эти идеи к русской истории: большевистская революция рассматривается им как крестьянская метафизическая утопия (эсеры, народники, секты), возврат к раю через хаос, сакральные жертвы и идеи о воскресении мертвых (Фёдоров, Богданов, Платонов), а советский период — как искажение воли народа к священному обновлению мира. Достигнут вывод о том, что народ (крестьянство) есть ключ к метафизике революции, переходу от железного века к золотому и будущее заключено лишь в народе. В России это было практически сформулировано в народничестве, однако подменено пролетарским урбанизмом. 

И только тот, кто носит в своей душе хаос, может родить танцующую звезду (по Ницше) — основу возрождения.

00:00 — Продолжение темы: метафизика революции и крестьянский логос
03:06 — Революция как циклический поворот, Вечное Возвращение 
06:14 — Переход от упадка к подъёму: революция как зимнее солнцестояние 
09:10 — Революция как вторжение трасцендентного: Дао и хаос
13:16 — Небесный мандат: даосизм и конфуцианство
16:48 — Хаос как сакральное, предшествующее порядку
17:40 — Теория Фробениуса: пайдеума как рождение личности в духе 
22:58 — Три фазы пайдеумы: одержимость, выражение, применение
27:56 — Одержимость как встреча с Дао, опыт чистой сакральности 
29:58 — Выражение: внутренняя вспышка логоса  
31:51 — Переход от второй фазы к первой: практика хаоса
34:18 — Фаза применения: развертывание духа, техническая конструкция 
44:11 — Исток революции — творческая пассионарность 
49:18 — Возвращение к царству Кроноса. Дао-революция. Миф о Дионисе как будущем царе. 
56:51 — Смысл революции: переход от железного века к золотому
58:34 — Крестьянское прочтение русской революции: эсеры, народники 
01:01:32 — Поэзия Клюева: прочтение революции как проявления фазы одержимости 
01:04:48 — Пимен Карпов, «Пламень». Понимание революции русскими сектантами 
01:05:20 — Идея о воскресении мёртвых Николая Фёдорова. Магический большевизм Андрея Платонова 
01:09:30 — Народ как ключ к метафизике революции, его подмена в советской истории
01:15:04 — Заключение

Курсы и циклы

Политическая теория (теология) народа

Курс лекций прочитанный Александром Дугиным на факультете политологии МГУ

Лекции курса:

Дополнительные материалы
Книги к курсу: