Независимость Грузии и новая сила Эри (26.05.2021)

Длит: 00:06:39 Скачать: HD LD mp3

Здравствуйте вы смотрите программу Директива Дугина

26 мая принято считать датой возникновение современной Грузии. В 1918  в этот день была распущена созданная после падения Российский Империи Закавказская Демократическая Федеративная Республика, и Грузия стала самостоятельным государством. Совсем ненадолго, так как в скором времени она вошла в состав СССР – красной Империи.

Вторично в ХХ веке Грузия получила независимость после краха СССР. И снова переломным моментом было 26 мая – на сей раз 1991 года, когда состоялись президентские выборы, на которых победил Звияд Гамсахурдия.

На сей раз грузинское государство оказалось более долговечным, хотя и погрузилось в непрерывный водоворот кровавых гражданских войн, этнических конфликтов, переворотов, политических столкновений.

В 2008 году, когда у власти в Тбилиси оказался невменяемый проамериканский либерал Михаил Саакашвили, спровоцировавший конфликт с Россией, Грузия лишилась значительной части своих территорий, а Южная Осетия и Абхазия получили независимость.

Последние 30 лет Грузии катастрофически не везло. Конечно распад СССР нанес колоссальный вред всем его народам и государствам, возникшим на его руинах. Сбросив коммунистическую идеологию, почти все они оказались под властью идеологии либеральной, и соответственно под прямым контролем глобалистского Запада. Особенность Грузии заключалась в том, что ее вожди и часть населения стремились зайти в сторону Запада дальше и быстрее остальных, порывая для этого си с православной идентичностью (несопоставимой с либерализмом), историческим союзом с Россией (все положительные моменты которого грузины, казалось, в одночасье дружно забыли), и с советским прошлым (где грузины – начиная со Сталина играли не последнюю роль). Тбилиси стал восприниматься как главный пронатовский атлантистский либеральный полюс на всем постсоветском пространстве, как форпост глобализма и главная опора либеральных структур на Кавказе и в Евразии в целом.

Пройдя чреду потрясений, переворотов, цветных революций, войн и утрату территориальной целостности, Грузия лишь в 2012 году несколько разочаровалась в атлантистской политике, и место невменяемого Саакашвили занял намного более умеренный и взвешенный Бидзина Иванишвили. Конечно, он не сменил атлантистский курс на евразийский окончательно, но политика стала рациональной. Однако это было лишь временным компромиссом и не давала ответа на главный вопрос: какой должна стать современная Грузия? Куда ей идти? Какова ее идентичность? Кто ее друга, а кто враг в новом многополярном мире?

В две тысячи двадцать первом году Иванившили покинул и политику и Грузию, оставив после себя не слишком эффективную структуру «Грузинскую мечту». Вопрос о судьбе Грузии снова ставился очень остро. Сторонники Саакашвили с опорой на никак не умирающего либерального террориста Сороса и на структуры ЦРУ и НАТО стали готовиться к реваншу, несмотря на то, что большинство грузин сегодня этот курс единодушно отвергает. Но и компромиссы «Грузинской мечты», особенно после ухода Иванишвили, явно не представляют собой альтернативы.

Именно в такой ситуации в Грузии только что как раз накануне 26 мая была создана новая политическая сила – движение Эри, Народ, которое возглавил знаменитый грузинский поэт, политик, общественный деятель Леван Васадзе. Почти сразу эксперты и аналитики стали предрекать Эри победу. У одних это вызвало восторг, у других ярость. Но этот новая партия резко изменила баланс грузинской политики.

Как относиться к движению Васадзе нам, русским? Здесь надо учитывать много факторов.

Позитивно то, что Эри выступает за православную идентичность Грузии, за возврат к нормам традиционного общества, защищает  традиционную семью, резко противостоит глобализму и ультралиберализму, категорически отрицает гендерную политику и cancel culture.

Но при этом Васадзе убежденный грузинский патриот, в чем-то даже националист. Он строит свою программу на восстановлении территориальной целостности Грузии, настаивает на полном суверенитете. Это может создать для Москвы некоторые проблемы.

Это далеко не прозападный, но и далеко не пророссийский политик.

Станет ли созданное в столь значимом для грузинской истории политическом мае движение Эри новой страницей грузинской государственности, мы увидим позднее.

Грузия ключ ко всему Закавказье. Если Россия решить свои геополитические противоречия в этом жизненно важном регионе, что исключено при однозначно прозападном политике, но теоретически возможно – хотя ох как не просто при истинном национальном лидере, надо присмотреться к фигуре Васадзе и движению Эри внимательнее.